1.Jak zapytasz: Co lubicie jesć ?
Was magst du ?
Esst ihr gern?
Was mögt ihr essen?
2.Jakie zadasz pytanie do zdania: Meine Eltern möchten Tee mit Zitrone trinken.
Was möchte sie trinken?
Was möchten sie trinken?
Möchten sie Tee mit Zitrone trinken?
3.W której grupie słowo nie pasuje do pozostałych?
Milch, Saft, Glas, Tee, Kaffee
Weintraube, Apfel, Banane, Pfirsich, Birne
Butter, Brot, Wurst, Ei, Honig
4.Martin mag kein Obst.
Martin lubi owoce.
Martin nie lubi owoców.
Martin nie je owoców.
5.Przeczytaj tekst i odpowiedz na pytania?
Meine Freundin Monika besucht die siebte Klasse in Leipzig. Sie ist meine beste Schulfreundin. Monika mag Erdbeeren. Besonders gern isst sie Erbeerenkuchen und dazu trinkt sie Tee. Hamburger und Pizza mag sie nicht. Sie trinkt auch keinen Apfelsaft. In der Pause kauft sie oft Butter mit Wurst und einen Becher Kakao oder einen Liter Mineralwasser. Zu Hause macht sie gern Obstsalat und sie hat immer Bonbons. Die Schmecken gut.

1. Jakie ciasto lubi Monika?
2. Ile wody mineralnej kupuje?
3. Czego nie lubi pić?
4. Jaką potrawę przygotowuje w domu?
Wprowadź odpowiedź
6.Eine .......................... Fanta kostet eins Euro neunundsechzig Cent.
Portion, 1,96 Euro
Kugel, 1,69 Euro
Dose, 1,69 Euro
7.Ich .................... Pizza und Sven .......................... Pommes frites.
esse, esst
mag, ist
mag, mag
8.Drei Flaschen Mineralwasser kosten vier Euro siebenundvierzig.
4, 74 Euro
4, 37 Euro
4, 47 Euro
9.In der Pause ....................... ihr Gulaschsuppe in der ................................. .
isst , Schule
essen, Portion
esst, Schulmensa
10.Które pytanie pasuje do zdania: Wir essen zwei Kiwis am Tag.
Was isst du am Tag?
Wie viel Obst esst ihr am Tag?
Essen sie zwei Kiwis am Tag?
11.Opowiedz na pytania całym zdaniem? Zapisz odpowiedzi.
1. Was ist dein Lieblingsobst?
2. Was magst du nicht?


Błagam na dzisiaj będe wdzięczny.


Odpowiedź :

Odpowiedź:

1.Was mögt ihr essen ?

2.Was möchten sie trinken?

3.W pierwszej, Glas

4.Martin nie lubi owoców

5.

1:Erdbeerenkuchen/Ciasto truskawkowe

2;1 liter/1 litr

3:Apfelsaft/Napój jabłkowy

4:Obstsalat/Sałatka z owoców

6.Dose, 1,69 Euro

7.mag/mag

8.4,47 Euro.

9.isst/Schule

10. Wie viel Obst esst ihr am Tag.?

11.

1:Wassermelone

2:Selerie

Wyjaśnienie: